Установка забора из сетки-рабицы

Хороший забор создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Установка забора из сетки-рабицы

Установка забора из сетки-рабицы
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
Заборы из сетки обладают рядом преимуществ перед другими типами ограждений (профлист, дерево, кирпич и др.):

• Цена за материалы и установку существенно ниже.

• Простота монтажа позволяет в короткие сроки своими силами (необходимо 2-3 человека) огородить участок.

• Большой срок службы (более 25 лет).

Сетку рабицу производят в рулонах длиной 10, 20, 30 метров. Высота рулона (от 0.5 до 2.5 м).
Перечень строительного инструмента, необходимого для установки:
1. Мотобур, необходимый для монтажа и закрепления стоек забора, к которым крепится сетка.

2. Болгарка и шуруповерт с набором сверл по металлу и битами для заворачивания шурупов.

3. Сварочный аппарат с электродами (диаметром 3 мм).

4. Водяной уровень, для точного выравнивания столбов по горизонтали по всему периметру забора.

5. Строительный уровень для выравнивания стоек по вертикали.

6. Рулетка, слесарный угольник, маркер, карандаш.

7. Капроновая нить необходимой длины для точного выравнивания стоек ограждения по одной плоскости.

Столбы для забора могут быть деревянными, бетонными, из профильной или круглой металлической трубы. Самый экономичный и доступный вариант - это столбы из деревянных бревен диаметром не менее 200 мм, также можно использовать брус сечением 100*100 или 100*50 мм или даже из железнодорожных шпал. Перед установкой их необходимо очень хорошо обработать антисептиками, а часть опоры, которая будет находиться в земле или бетоне, рекомендуется пропитать отработанным машинным маслом и обмотать рубероидом или стеклогидроизолом. 

Имеется ряд недостатков: такой вид столбов нельзя монтировать на сильно заболоченных участках, а также на местности с высоким уровнем грунтовых вод.

Для металлических столбов используют профильную трубу сечением 100*50, 50*50, 100*100 мм с толщиной стенки 3–4 мм и круглую трубу 60–120 мм с толщиной не меньше 2 мм. Отличается большим сроком службы, прочностью, доступной ценой. Металл перед установкой следует обязательно обработать для защиты от коррозии, сначала грунтом по металлу, затем покрасить масляной краской или эмалью.

Установку забора начинают с разметки участка и установки угловых столбов. Затем размечают точки под остальные столбы. Шаг между остальными столбами должен быть не более 250 см (в идеале 200 см), в противном случае уменьшается прочность ограждения и увеличивается парусность. Существует несколько способов закрепления столбов в толще земли:

1. Забивание столбов (с помощью тяжелой кувалды и деревянной прокладки), считается самым простым, но от этого не менее трудоемким способом. Подходит только для металлических труб. Глубина забивки не менее 800 мм.

2. Устройство лунки и ее бетонирование. С помощью бура делают отверстие глубиной 1000 мм, на дне делают песчаную подушку толщиной 5 см, ее тщательно трамбуют. Затем опускают столб, его тщательно выравнивают по уровню и заливают бетоном марки М-300, бетон также тщательно трамбуют. Для уменьшения расхода бетона можно добавлять битый кирпич или бутовый камень.

Для крепления сетки к столбам в трех точках (сверху, посередине и снизу) наваривают крючки из толстой проволоки. Также можно использовать шурупы по металлу с широкой головкой, которая при закручивании прижимает сетку, этот вариант более быстрый, но менее надежный. Для верхнего крепления на участке между столбами можно приварить профильные или круглые трубы для усиления забора и уменьшения воздействия ветра на сетку. Альтернативой такого каркаса может стать толстая металлическая проволока, которая продевается через каждую ячейку сетки и натягивается по всему периметру забора по нижнему и верхнему краю, она должна быть очень сильно натянута, чтобы сетка не провисала. Причем для усиления прочности рекомендуется через эту проволоку протянуть еще одну, которую закручивают по спирали и также продевают в каждую ячейку.

После установки всех столбов начинают монтировать сетку. Рулон развязывают и распутывают и постепенно (лучше с помощником) начинают закреплять ее на столбы, одевая на заранее отогнутые крючки, постоянно натягивая ее и при этом загибая обратно крючки. Соединение рулонов между собой делается из той же проволоки. Сначала одну нитку проволоки вынимают из крайнего ряда, затем ее соединяют со следующим рулоном, постепенно вкручивая ее, начиная с низа. В результате должно получиться незаметное и сплошное соединение.

Торчащие острые концы проволоки на верхней части сетки необходимо загнуть пассатижами.

Заборы из сетки рабицы - это самый подходящий вариант для быстрого, недорогого и долговечного монтажа для ограждения территории, которое запросто можно смонтировать самостоятельно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.