Особенности ПВХ

Хороший забор создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Особенности ПВХ

 Особенности ПВХ

"О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель", - эти стихотворные строки Александра Сергеевича Пушкина знают все изобретатели и не только. Открытий совершается много, как правило, они происходят неожиданно, или к ним идут годами испытаний в лаборатории, а потом долго, опытными данными подтверждаются. Путь от открытия до его применения одноразового или в промышленности порой длится годами, а некоторых изобретений даже столетиям. Иногда озарение или случайно полученное промежуточное вещество на пути к исследованию в другой области задач даёт толчок к открытию другого вещества, свойства которого ещё долго изучаются. Усилиями нескольких учёных и было открыто вещество поливинилхлорид, или ПВХ.

В советском энциклопедическом словаре даётся следующее определение: "Поливинилхлорид - синтетический полимер, продукт полимеризации винилхлорида; вещество белого цвета". Случайно полученное вещество долго не имело никакого применения, более того, оно было забыто и, представьте себе, почти на восемьдесят лет. Только двадцатый век дал возможность промышленного применения вещества, полученного впервые французским изобретателем Анри Реньо ещё в 1835 году.

Как правило, открытие, считается изобретением именно этого учёного, если он получил на него патент, но с поливинилхлоридом было иначе. Патент на промышленное производство был получен немецким учёным Францем Краге, свойства вещества позволяли использовать его в промышленности, но тонны полученного вещества не нашли широкого применения.. Однако, вещество, обладающее хорошими механическими и электроизоляционными свойствами, трудно воспламеняем по сравнению с другими, по-прежнему изучается. Теперь оно не забыто, а напротив разрабатывается и вскоре усилиями учёных уже на другом континенте поливинилхлорид, ПВХ становится материалом, столь необходимым, и применяется этот полимер во многих областях промышленности. Патент на ПВХ получает кампания, уже американская, в которой работал учёный-химик Уолдо Силон.

Так в двадцатом веке полимеры получили широкое применение в промышленности. Сегодня трудно найти отрасль, где бы не были использованы продукты полимеризации, ведь поли ( от греческого polys) - многозначный, обширный. На самом деле множество предметов и строительных материалов из пластмассы или с покрытием ПВХ сегодня окружают нас со всех сторон. Буквы ПВХ встречаются в нашей жизни очень часто, и на слуху у всех, особенно у тех, кто занимается строительством. Оглянитесь в своём доме - клеёнка в ванной комнате, перчатки с ПВХ покрытием, напольное покрытие ПВХ. А во дворе - сварная сетка с ПВХ покрытием. Даже на красивом новогоднем украшении в графе материал - ПВХ - пенопласт, срок годности - неограниченный. Вот так да! Вот это качество бесценное! Ведь игрушки из стекла можно было разбить, и это довольно опасно для детей.