Деревянные заборы для дачного участка

Хороший забор создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Деревянные заборы для дачного участка

Деревянные заборы для дачного участка

При покупке дачного участка большинство владельцев начинают призадумываться - какой новый забор следует установить на свой дачный участок? Можно, конечно, построить забор из шлакоблоков или из кирпича. Можно поставить капитальный забор из бетона, но все это стоит дорого и требует много времени. И становится вовсе неудивительным, что в последнее время наибольшей популярностью пользуются заборы из дерева. Чем это можно объяснять?

Любое дерево, благодаря своей природной красивой фактуре, становится очень востребованным материалом. А если хозяин участка еще хочет совместить красоту с дешевизной, то обилие штакетников из осины или сосны дает ему хорошую и быструю возможность построить такой забор на своем любимом участке.

В других ситуациях, когда заказчику на первый план требуется наиболее прочный и долговечный деревянный забор, то ему лучше выбирать материал из дуба, бука или даже лиственницы. При таком выборе можно будет оставаться уверенным, что такой забор из особо твердой древесины сможет простоять без обслуживания многие годы.

Но ситуация кардинально меняется, если приходится выбирать вариант тот, что подешевле. В этом случае штакетник, если его не пропитать особыми маслами или не покрасить, буквально за год начинает чернеть и разрушаться.

При использовании специальных антисептических средств, которые могут гарантировать полное уничтожение различных древесных паразитов, можно быть уверенным, что такой забор, даже из самой дешевой осины, сможет простоять, не покосившись, все 10-15 лет.

По большей части деревянные заборы начинают коситься только из-за того, что столбы, на которых и держится деревянный забор, начинают падать первыми. Чтобы этого не случилось, то деревянные столбы следует пропитать олифой или другими замазками на нефтяной основе. Но не всегда это помогает, особенно если на участке имеется постоянная влажность. В этом случае лучше всего устанавливать бетонные столбы, на которые, в свою очередь, и будет прикрепляться деревянный штакетник.

Если хозяин участка и далее хочет наслаждаться красивым узором дерева, то ему следует покрыть забор лаком, но если он выбирает прочность и долговечность, то деревянный забор лучше всего предварительно покрасить, пока дерево сухое, и только потом следует штакетник растянуть по всему периметру дачного участка.